ЕПИСКОП АФАНАСИЙ: СЕРБЫ СКЛОННЫ ЗАБЫВАТЬ СОБСТВЕННОЕ СУЩЕСТВО

English | Latinica | Ћирилица

КОЗАРА, 4. ОКТЯБРЯ /СРНА/ - Епископ Бихача и Петровца, Афанасий, заявил сегодня на Козарe что сербскому народу лехко случаються забвение, отторжение, ампутация и отмена части своего  существа, своей жизни, своего народа.

 

ЕПИСКОП АФАНАСИЙ: СЕРБЫ СКЛОННЫ ЗАБЫВАТЬ СОБСТВЕННОЕ СУЩЕСТВО

 

“ И биология и теология запечатлели инстинкт осмысления во всем существам. Человек иногда путается смотря на сербский народ, подозревая, что такой инстинкт дается каждому народу“ – сказал Епископ Афанасий на открытию Первого собрания ассоциаций потомков сербских жертв войн 20-го века.

Он подчеркнул, что сербский народ щедрый и хочет все разделить с другими, и это, по его словам, не плохо, но не сохронить ничего для себя и отдать все, это  конечно плохо, потому что нужно иметь для себя и для других.

 

ЕПИСКОП АФАНАСИЙ: СЕРБЫ СКЛОННЫ ЗАБЫВАТЬ СОБСТВЕННОЕ СУЩЕСТВО

 

"Это что случилось сербскому народу в 20-ом  веке, много из этого прошло напрасно и не было осмысленно. Наша задача, повернуть то, что из нашей истории и нашего прошлого ушло в бессмысленность, и память может быть возрожденна," сказал епископ Афанасий, добавив, что это многодневное собрание на Козаре имеет многомерную значимость.

Мэр города  Приедор, Марко Павич заявил, что гора Козара  знает и для жертв и для свободы, и что она была терроризирована, но никогда не хотела остаться под оккупацией и террором.

 

ЕПИСКОП АФАНАСИЙ: СЕРБЫ СКЛОННЫ ЗАБЫВАТЬ СОБСТВЕННОЕ СУЩЕСТВО



 "Вот какие мы сербы, и наши жертвы заслуживают в любое время, большое внимание и память. Память о том, что они сделали, и внимание для это, что они нам дали. Самим тим наша обязанность становиться больше, потому что мы должны хранить идеалы, за которые они боролись, но существует много препятствий на этом пути," сказал Павич.

Он отметил, что факты нелзя забывать, что любой, кто хочет знать, может увидеть здесь на памятнике на Козаре  имена 10 000 жертв, среди которых "на пальцах одной руки можно считать жертв других наций."

 

ЕПИСКОП АФАНАСИЙ: СЕРБЫ СКЛОННЫ ЗАБЫВАТЬ СОБСТВЕННОЕ СУЩЕСТВО

 

"К сожалению, мы должны признаться, что когда мы были победителями в Первой мировой войне, мы объединились [с побежденными] в Югославии. Kогда мы были победителями во Второй мировой войне, мы опят объединились [с побежденными] в Социалистической Федеративной Республике  Югославии. Мы были победителями последней войне, а потом объединились [с побежденными] в Боснии и Герцеговине," сказал Павич.

 Он подчеркнул, что сербам никогда не позволяли создать государство по мере своего народа, ни по мере достоинства сербского народа в войнах, но сербам всегда  были наложенные рамки которые сдерживали их.

"Это дает нам направления, куда идти. Мы не должны сдаваться никогда ни опускaть руки, потому что это не заслуживают ни жертвы, ни поколения, которые придют  после нас", сказал Павич.


Президент Асоцияции "Ядовно 1941" Душан Басташич сказал, что на этом Собрании представителей 20 организаций из Сербии, Республики Сербской  и Республики Хорватии решили выразить свою волю и показать единство в твердом решении не допустить что бы страдания предков, которыe сильно определили жизненных путей потомства, не были преданны забвению.

 

ЕПИСКОП АФАНАСИЙ: СЕРБЫ СКЛОННЫ ЗАБЫВАТЬ СОБСТВЕННОЕ СУЩЕСТВО


"Мы хотим показать, что те, чьи гены и дух мы носим не должны быть забытими, и что мы будем делать все, чтобы наши дети и ещё нерожденные внуки не забывали это, а  из  сфер воспоминания приняли это в постоянную память, точно так как  мы приняли Косовскую битву, " сказал Басташич.

Он заявил, что цель презентаций и лекций, запланированных для течения трех дней, что бы организации лучше познакомили друг друга, работы и планы друг друга, и услышали об препятствиях с которыми они сталкиваются, и как они могут помочь друг другу в общей миссии, чтобы стали более успешными.

 

ЕПИСКОП АФАНАСИЙ: СЕРБЫ СКЛОННЫ ЗАБЫВАТЬ СОБСТВЕННОЕ СУЩЕСТВО


"Завтра мы планируем сформулировать протокол о  сотрудничестве и определить конкретные действия на следующий год, когда мы будем встретиться следующий раз ," объявил Басташич.

Президент Организации семейств пленных, погибших солдат и пропавших без вести граждан Республики Сербской Неделько Митрович сказал, что для эту часть населения которую эта организация представяет первое собрание случилось в октябре 1995- го года, когда они начали получать информацию о родных и близких.

 

ЕПИСКОП АФАНАСИЙ: СЕРБЫ СКЛОННЫ ЗАБЫВАТЬ СОБСТВЕННОЕ СУЩЕСТВО


" Эти информации, после почти двух десятилетий, сегодня по-прежнему ждут семьи 1678 пропавших без вести в Республике Сербской, а это собрание дает новую надежду тем семьям," сказал Митрович.

Представитель Министерства образования и культуры Республики Сербской, Бранислав Радинович,  сказал, что Министерство поддерживает работу ассоциаций, посвященну тому, чтобы история не стала позабытой.

 "Мы хотим сохранить память и поставить конец сербским страданиям 20-го века и страданиям которих наш народ пережил на территории бывшей Югославии," сказал Радинович.

Под лозунгом "Вспоминая не достаточно", на Козаре, с 3-го по 5-ом октябре состоялось Первое собрание ассоциаций  потомков и поклонников сербских жертв войн 20-го века.

 

ЕПИСКОП АФАНАСИЙ: СЕРБЫ СКЛОННЫ ЗАБЫВАТЬ СОБСТВЕННОЕ СУЩЕСТВО


Собрание в честь 100-летия начала Первй мировой войны, было инициировано и организовано Ассоциацией  "Ядовно 1941" и Организацией семей пленных, погибших солдат и пропавших без вести гражданских лиц  Республики Сербской,  при поддержке Министерства образования и культуры Республики Сербской и Министерства культуры и информации Сербии и города Приедор.

 

ЕПИСКОП АФАНАСИЙ: СЕРБЫ СКЛОННЫ ЗАБЫВАТЬ СОБСТВЕННОЕ СУЩЕСТВО

 

Извор:tl_files/ug_jadovno/img/baneri/srna.png

Везане вијести:

Прво сабрање удружења потомака и поштовалаца српских жртава ратова у XX вијеку